Главная » 2011 » Март » 1 » Строительство
10:26
Строительство

В самом широком смысле слова, строительство — это вид человеческой деятельности, направленный на создание зданий, инженерных сооружений (мостов, дорог, аэродромов), а также сопутствующих им объектов (инженерных сетей, малых архитектурных форм, гаражей и т. д.). Зародившись на заре развития человечества, как инстинктивная деятельность человека по целевому изменению или приспособлению окружающей среды для своих нужд, в настоящее время строительство представляет собой сложный и многогранный процесс, находящийся на пересечении технических, экономических, правовых и социальных аспектов.

С экономической точки зрения, строительство — отрасль материально-технического производства, в которой создаются основные фонды производственного и непроизводственного назначения: готовые к эксплуатации здания, сооружения и их комплексы.

С точки зрения юриспруденции, строительство — это процесс добавления строения к недвижимости.

Архитектура и гражданское строительство

В области архитектуры и гражданского строительства, под строительством подразумевается процесс возведения или создания объектов инфраструктуры. Основными этапами этого процесса являются землеотвод, проектирование, согласование проекта в органах власти, собственно процесс возведения здания или сооружения, ввод объекта в эксплуатацию. Как правило, работа осуществляется группой специалистов строительной или инжиниринговой компании под руководством руководителя проекта (англ. project manager) и контролируется представителями технического надзора и инженерами-разработчиками (инженером-конструктором или архитектором проекта).

Специалисты, которые участвуют в разработке и реализации строительных проектов, должны создать эффективные механизмы планирования, бюджетирования, документооборота, своевременной поставки строительных материалов, логистики, безопасности на рабочем месте и т. д. Кроме того, им необходимо учитывать экологические последствия своей работы и создавать минимум временных неудобств для общественности на стадии возведения объекта.

Виды работ и строительства

В зависимости от назначения, строящихся объектов различают следующие виды строительства:

  • Промышленное (заводы, фабрики)
  • Транспортное (дороги, мосты, тоннели)
  • Гражданское (жилые дома, общественные здания)
  • Военное (объекты военного назначения)
  • Гидротехническое (плотины, дамбы, каналы, берегоукрепительные сооружения и устройства, водохранилища)
  • Гидромелиоративное (системы орошения, осушения)

Каждый вид строительства требует специализированной команды для планирования, проектирования, строительства и эксплуатации.

В жилищно-гражданском строительстве существуют следующие способы домостроения:

Виды работ в строительстве:

Многообразие строительно-монтажных работ выполняемых при монтаже металлоконструкций и железобетонных конструкций зданий и сооружений, — одна из особенностей организации строительства в настоящее время. Строительно-монтажные работы включают в себя целый комплекс работ от качественного и своевременного выполнения которых зависят сроки организации строительства, что напрямую влияет на расценки строительных работ. Строительно монтажные работы разделяются на два основных вида строительные работы и монтажные работы. Расценки строительных работ в общей затратной части по строительству, при производстве работ прежде всего зависят от объёма бетонных работ, монтажа металлоконструкций и железобетонных конструкций. Стоимость металлоконструкций и изготовления металлоконструкций может быть заложена непосредственно в расценки строительных работ, что само собой подразумевается при подрядном способе организации строительства. При этом учитываются все объективные факторы влияющие на расценки строительных работ, такие как сложность металлоконструкций, объём изготовления металлоконструкций и монтажа металлоконструкций, общий тоннаж металлоконструкций, удалённость завода металлоконструкций от объекта производства работ и организации строительства и конечно же производственные мощности завода металлоконструкций. Субъективные факторы влияющие на расценки строительных работ — это загруженность завода металлоконструкций, эксклюзивность самих металлоконструкций, разный сортамент металлоконструкций, отсутствие у завода металлоконструкций опыта или отлаженной технологической схемы производства данного вида металлоконструкций, неправильная организация строительства и производства работ подрядной или ген. подрядной компанией, отсутствие запланированного финансирования строительно монтажных работ, нарушение проектной организацией регламента изготовления металлоконструкций и ошибки в расчётах металлоконструкций.

Факторы, влияющие на расценки строительных работ: бетонных работ, монтажных работ, монтажа металлоконструкций и железобетонных конструкций зданий и сооружений, изготовления металлоконструкций, и всех строительно монтажных работ в целом, в сторону удешевления, а вследствие и упрощения организации работ и сокращения времени производства работ — следующие. Простота проекта, в виде применения унифицированных металлоконструкций и железобетонных конструкций, использование типовых металлоконструкций, принятых в серийное производство заводом металлоконструкций, изготовление металлоконструкций заводом металлоконструкций по этапно, по совмещённому графику организации строительства (производства работ), изготовления металлоконструкций и монтажа металлоконструкций; использование облегчённых металлоконструкций, сертифицированных их производителем (заводом металлоконструкций) и применение в проекте строительства серийных металлоконструкций, как отдельных элементов, так и сооружений из металлоконструкций целиком, выпускаемых тем или иным заводом металлоконструкций, имеющих сертификацию установленного образца; привлечение на строительно монтажные работы, в частности на бетонные работы и монтаж металлоконструкций, да и другие виды работ, сопутствующие монтажным работам, строительную компанию не просто имеющую лицензию на строительные работы, а сертифицированную заводом металлоконструкций на монтаж металлоконструкций его производства, что ещё больше снизит расценки строительных работ в целом по объёкту и даст возможность заказчику сэкономить или выполнить дополнительный объём строительных работ, ранее не планируемых. Унификация многообразия строительно-монтажных работ выполняемых при монтаже металлоконструкций и железобетонных конструкций зданий и сооружений, путем применения типовых металлоконструкций и железобетонных конструкций, использование серийных зданий и сооружений из металлоконструкций и облегчённых металлоконструкций, а также привлечение на строительно монтажные работы сертифицированных строительных компаний (официальных партнёров заводов металлоконструкций), выполняемых весь комплекс строительных работ, в том числе и бетонных работ, несомненно ведёт к уменьшению расценки строительных работ в целом, уменьшению сроков работ и сокращению затрат на организацию строительства.

Организация строительства

Строительство зданий — это процесс добавления строения к недвижимости. Подавляющее большинство строительных проектов являются малыми реконструкциями, такими как добавление комнаты, или ремонт ванной. Зачастую владелец имущества выступает в качестве подсобного рабочего, инженера-конструктора и команды дизайнеров всего проекта. Тем не менее, все проекты строительства зданий включают некоторые общие элементы — проектирование, определение бюджета проекта, решение правовых вопросов. Многие проекты различных масштабов приводят к нежелательным конечным результатам, таким как разрушение сооружения, перерасход средств, и/или судебные разбирательства. Опытные специалисты в данной области делают подробные планы и ведут тщательный надзор за проектом на каждой его стадии для обеспечения позитивных результатов.

Строительство зданий производится за счет частных либо государственных средств с использованием различных методов организации строительного производства. Инструментами организации строительного процесса являются жёсткие тендеры, договорная цена, традиционный способ, договорной подряд, рисковое управление строительством, проектирование и строительство и связанное проектирование и строительство.

Под методом организации строительного производства понимается комплекс мероприятий, осуществляемых застройщиком для получения здания. Есть много различных методов организации, однако наиболее распространены следующие:

  • Традиционный метод (проектирование-тендер-строительство)
  • Проектирование и строительство
  • Контрактное управление
Традиционный метод

Это наиболее распространенный метод организации строительства и является хорошо организованным и признанным. По этой схеме на первом этапе Застройщиком заключается договор на проектирование. Проектной организацией разрабатываются строительные чертежи и спецификации, определяются объемы работ и составляется ориентировочная сметная документация. На втором этапе проводится открытый либо закрытый тендер, с победителем которого Застройщик заключает договор генерального подряда. Генеральный подрядчик осуществляет функции по управлению договорами, составлению смет, и управлению строительно-монтажными работами на объекта от начала до конца. Есть прямые договорные отношения между Застройщиком и генеральным подрядчиком. Любой субподрядчик будет иметь прямые договорные отношения с генеральным подрядчиком.

Проектирование и строительство

Этот подход стал более распространенным в последние годы и включает в себя полный пакет, в том числе арматуру, фурнитуру и оборудование, при необходимости, для обеспечения полностью функционального здания. Пакет «проектирование и строительство» также может включать в себя поиск площадки, организацию финансирования и применение всех необходимых законодательных соглашений.

Проектирование и строительство обычно используется для менее сложных проектов, таких как офисы или промышленные здания, а также оно применяется в больших, сложных проектах, что стало обычным в последнее время. Потенциальное преимущество метода «ПиС», которое он предлагает по отношению к остальным методам — это то, что он может привести к большой достоверности стоимости и расписания. При такой системе клиент обычно имеет прямое контрактное отношение только с подрядчиком «ПиС».

Контрактное управление

При этой договоренности клиент играет активную роль в системе поставок путем заключения отдельных договоров с дизайнером (архитектор или инженер), руководителем строительства, а также индивидуальными торговыми подрядчиками. Клиент берет на себя контрактную роль, в то время как руководитель строительства или руководитель проекта обеспечивает активную роль в управлении отдельными торговыми контрактами, а также обеспечивает их гладкую и эффективную совместную работу.

Управление закупочной системой часто используется для ускорения процесса поставок, обеспечивая клиенту большую гибкость в вариантах дизайна по всему контракту, возможность назначения индивидуальных рабочих подрядчиков, отдельные договорные ответственности по каждому отдельному контракту, и предоставляет клиенту больше инструментов контроля.

Просмотров: 10361 | Добавил: taun-bud | Теги: строительство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]